postheadericon Доступная среда

Детский сад – образовательное пространство, открытое для всех!

«Доступная среда» — программа, направленная на улучшение качества жизни инвалидов и маломобильных групп населения Российской Федерации. Реализация программы доступной среды проходит как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Конвенция о правах инвалидов

Федеральный закон от 24.11.1995г. № 181-ФЗ О социальной защите инвалидов в Российской Федерации

Федеральный закон от 01.12.2014 N 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов»

Приказ Минобрнауки России от 09.11.2015 N 1309«Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов, объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи»

  • В соответствии с  Постановлением №157 от 28.06.2022г питание для детей — инвалидов осуществляется бесплатно.

Постановление №157 от 28.06.2022 об установлении размера платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов  спорта,  средств обучения и воспитания, приспособленных для использования детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ Кабинеты  учителей — логопедов, кабинет педагога-психолога, музыкальный зал, физкультурный зал
Условия питания воспитанников Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется в связи с отсутствием потребности
Информация о программах, используемых инвалидами и лицами с ОВЗ
Условия охраны здоровья воспитанников Медицинский блок включает медицинский кабинет, изолятор, процедурный кабинет и  оснащен всем необходимым оборудованием, которое соответствует санитарно — гигиеническим требованиям.
Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям Официальный сайт имеет версию для слабовидящих.
Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ воспитанников — инвалидов и воспитанников с ОВЗ В ДОУ доступ к электронным образовательным ресурсам и доступ в интернет не предусмотрен.
Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования  В учреждении имеется мультимедийная установка,  интерактивные  доска и стол, сенсорный стол с песком, компьютеры и ноутбуки для проведения групповых и индивидуально-коррекционных занятий.
Наличие и условия предоставления воспитанникам мер социальной поддержки Предусмотрены льготы по родительской плате  (Постановление №157 от 28.06.2022г)
Наличие жилых помещений в интернате, для использования инвалидами и лицами с ОВЗ не предусмотрено
Обеспечение беспрепятственного доступа в здание ДОУ в настоящее время не требуется

Паспорт-доступности-приоритетного-объекта-в-приоритетных-сферах-жизнедеятельности-инвалидов-и-других-МГН

Положение о порядке организации образования детей с ограниченными возможностями здоровья в МКДОУ «Детский сад №4 г. Облучье»

Инструкция Оказания необходимой помощи инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья, посещающих МКДОУ «Детский сад №4 г. Облучье»

Доступная среда

Материально-техническое оснащение ДОУ №4 Облучье

Приказ об организации бесплатного двухразового питания детей с ОВЗ

Постановление ОВЗ